Крещение

3В Трегуляевском Иоанно-Предтеченском мужском монастыре Таинство Крещения совершается только после огласительной беседы. На огласительной беседе присутствие крестных родителей (для девочки — крестной матери, для мальчика — крестного отца) обязательно. В случае прохождения огласительной беседы в другом месте  для крещения неоходимо предоставить соответствующий документ.

Краткое руководство для готовящихся к  принятию Таинства Крещения и крестных родителей

О Таинстве Крещения

«Крещение есть Таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду, с призыванием Бога Отца, и Сына, и Святого Духа, умирает для жизни плотскóй, греховной, и возрождается от Духа Святого в жизнь духовную, святую. Так как Крещение есть духовное рождение, а родится человек однажды, то это Таинство не повторяется.»

(Православный катехизис)

Таинство Крещения установил Сам Господь наш Иисус Христос. В беседе с одним своим учеником Он сказал «истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие»(Ин. 3, 5), а перед Своим вознесением на Небо заповедал апостолам: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам»(Мф. 28, 19).

Крестные родители-восприемники.

Для Крещения необходимым считается только один восприемник – мужчина для крещаемого лица мужского пола или женщина для лица женского пола. Но по укоренившейся традиции бывает двое восприемников: мужчина и женщина. Восприемник должен знать Символ веры и прочесть его в соответствующий момент, кроме того, он дает ответы на вопрошения священника об отречении от сатаны и сочетовании со Христом. Впоследствии, по достижении ребенком сознательного возраста, восприемник должен объяснить ему основы Православной веры, водить его к Причастию и заботиться о его нравственном и духовном состоянии. Все эти обязанности предполагают, конечно, что сам восприемник – крещеный и православно верующий человек, знакомый с содержанием Священного Писания, знающий основные молитвы, посещающий церковные богослужения.

«У тебя есть младенец? – Не дай времени усилиться повреждению; пусть освящен будет в младенчестве и с юных ногтей посвящен Духу»

(Святитель Григорий Богослов)

Символ веры Православной Церкви

Верую во единаго Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век: света от света, Бога истинна от Бога истинна, рождена, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек, и нашего ради спасения, сшедшаго с Небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при понтийстем Пилате, и страдавша, и погребена. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном споклоняема, и сславима, глаголавшего пророки. Во едину святую, соборную и апостольскую Церковь. Исповедую едино Крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых. И жизни будущаго века. Аминь.

Основные молитвы, которые должен знать Православный христианин

Молитва Святому Духу

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый, и вся исполняяй, Сокровище благих, и жизни Подателю, приди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны и спаси, Блаже, душы наша.

Молитва Пресвятой Троице

Пресвятая Троице, помилуй нас: Господи, очисти грехи наша: Владыко, прости беззакония наша, Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.

Молитва Господня

Отче наш, Иже еси на Небесех, да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на Небеси, и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь: и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим: и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.

Песнь Пресвятой Богородице

Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою: благословенна Ты в женах и благословен Плод чрева твоего, яко Спаса родила еси душ наших.